Мурашко заявил о снятии барьеров для регистрации «Спутника V» ВОЗ

Для включения «Спутника V» в список препаратов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного применения, требуются дополнительные документы. Политические вопросы урегулированы.

Барьеры, препятствовавшие регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» ВОЗ, устранены, сообщил по итогам визита в Женеву глава Минздрава России Михаил Мурашко. По его словам, позиция страны по поводу продвижения и регистрации препарата услышана, передает ТАСС.

«Мы полностью сняли все вопросы», – подчеркнул Мурашко.

На встрече с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом Мурашко обсуждал, в частности, процедуру рассмотрения заявки на включение «Спутника V» в список препаратов, рекомендованных организацией для экстренного применения. Теперь, по его словам, компании, которая занимается регистрацией вакцины на площадке ВОЗ, необходимо представить ряд дополнительных документов в рамках административной процедуры.

«Мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», — резюмировал Мурашко.

В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процесс выдачи вакцине «Спутник V» разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях. Предыдущая инспекция четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации российской вакцины выявила нарушения на одной из них – заводе «Фармстандарт-УфаВИТА». 

На данный момент ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией COVID-19 семь вакцин. На различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе двух российских.