Мишустин поручил упростить доступ на российский рынок для иностранных лекарств

Премьер-министр Михаил Мишустин по результатам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) дал ряд поручений, которые позволят упростить доступ иностранных лекарственных препаратов на российский рынок.

В частности, по поручению премьера будет продолжена работа по созданию полнофункциональной версии реестра фармакологически активных действующих веществ и предусмотрено соответствующее финансирование. Такая задача закреплена за Минэкономразвития, Минпромторгом, Минздравом, Минфином, Минцифры, Роспатентом и ФАС. Ее поручено выполнить до 1 февраля. До этой же даты Минздрав, Минэкономразвития, Минпромторг и Росздравнадзор должны проработать вопрос об изменении особенностей ввода высокотехнологичных лекарств в гражданский оборот, что упростит их доступ на российский рынок.

Кроме того, Минздрав к 1 февраля должен провести исследование предложения и спроса на лечебное питание и биологически активные добавки.

Заседание КСИИ под председательством Михаила Мишустина состоялось 18 октября. В мероприятии приняли участие представители крупнейших зарубежных компаний, вице-премьеры и главы российских министерств.