Боль в суставах: важно начать лечение вовремя

Каждый третий человек на планете ощущает боль в суставах. Причин для ее возникновения, увы, много. От дефицита некоторых жизненно необходимых витаминов и микроэлементов – до последствий перенесенных заболеваний, в том числе заболеваний инфекционных. В сегодняшнем жизненном ритме важно вовремя заметить первые симптомы болезни. И, не надеясь на то, что «само пройдет», обратиться к врачу.

Если обратиться за медицинской помощью вовремя, еще при первых тревожных звоночках, проблему часто удается решить довольно легко.  Нередко врачи назначают хондропротекторы — это группа лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения заболеваний суставов в составе комплексной терапии. Обратите внимание на слово «комплексная»: лекарство – это именно часть лечения, в процессе которого важен каждый компонент, включая даже режим дня пациента.

Вот почему в ноябре представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» в Пензенской области был проведен вебинар для фармацевтов и провизоров, посвященный консультированию посетителей по вопросам профилактики и лечения болей в суставах. Преподаватель высшей категории профессиональных модулей по специальности «Фармация» Пензенского базового медицинского колледжа Наталья Баева выступила перед слушателями с докладом на тему «Комплексный подход к лечению болей в суставах».

  В ходе онлайн-семинара участники изучили также портреты пациента с суставными болями.  Фармспециалистам была представлена и линейка препаратов для комплексного лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательной системы. Данные лекарственные средства оказывают противовоспалительный и хондропротективный эффект.
 Куратор регионального представительства ААУ «СоюзФарма» Виктория Маховская рассказала слушателям об основных недочетах, которые выявляются в ходе внутреннего аудита аптеки. Фармспециалисты подробно разобрали те важные детали, на которые необходимо обратить внимание при организации хранения, отпуска, приемки лекарственных препаратов и иного аптечного ассортимента.