Электронный рецепт: задачи и перспективы

Одной из ключевых тем XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество - 2021» стало внедрение электронного рецепта. Напомним, что с 2023 года такой формат работы должен быть обязательным для медицинских учреждений во всех регионах нашей страны.

О некоторых  задачах, которые может решить система электронных рецептов, и о возможных перспективах внедрения электронных назначений рассказала исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Мария Литвинова.
Электронный рецепт – важная часть федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения». Реализация данной задачи опирается на положения Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», а также приказов, устанавливающих правила отпуска лекарственных препаратов. ИТ-базой электронного рецепта служат медицинские информационные системы, с которыми работают сегодня все государственные ЛПУ. Ведь важно взаимодействие электронных назначений с той системой, в которой работает врач.
Предполагается, что получать назначения можно будет в специальном мобильном приложении или же в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Если пациенту комфортнее бумажный вариант, он сможет попросить врача распечатать его. Бумажный дубликат электронного рецепта необходимо будет оформить надлежащим образом – как и прежний бумажный рецепт, скрепив его подписью и печатью.
Очень важен и вопрос подтверждения подлинности электронных рецептов. В процедуре проверки рецептов аптечной организацией возможны варианты, среди которых - верификация по QR-коду или по распечатанному документу. В перспективе рассматривается и подтверждение подлинности по биометрическим данным, т.е. по сетчатке глаза.
Система электронных рецептов позволит получить большой массив медицинских и фармацевтических данных, которые помогут детально изучить процесс лечения каждого пациента, вести оперативный мониторинг цен и надбавок на препараты перечня ЖНВЛП, а также будут полезными для формирования программ лекарственного страхования. Статистика по обращению лекарственных препаратов должна дать ответы на те вопросы, которые возникают при разработке проектов по возмещению стоимости медикаментов для посетителя аптеки.

В некоторых регионах внедрение электронных назначений идет достаточно активно. Например, Белгородская область юридически закрепила статус электронного рецепта, а в областной программе принимают участие 35 частных клиник и 450 аптек. Достаточно успешно развивает данное направление и Москва. К 2023 году для региональных платформ электронных назначений планируется разработать систему соответствия, чтобы пациент мог обратиться к врачу и в другом регионе - а в распоряжении медучреждения находилась бы вся необходимая информация о данном пациенте.