Названы самые популярные лекарства у россиян

Спрос на лекарственные средства в прошлом году стал значительно выше, чем в 2020 году. Так, число покупателей увеличилось на 42%, а количество покупок – на 54%. Средний чек при этом стал ниже на 23% и составил 1 840 рублей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков сервисов ЮKassa (компания ЮMoney) и «Сбер Еаптека».

Самыми популярными покупками среди препаратов в онлайн-аптеках стали препараты, стоимость которых от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей – на эту категорию приходится 48% от всех платежей.

В прошлом году втрое выросли продажи диагностических тестов. Но главным трендом стал рост продаж товаров для лечения и профилактики вирусных и простудных заболеваний. Так, в 2021-м препараты для лечения респираторных заболеваний россияне приобретали на 125% чаще, чем годом ранее, иммуномодуляторы – на 105% чаще. Также увеличились продажи средств для улучшения роста волос и лечения алопеции (+157%). Кроме того, рост продаж показали средства от никотиновой зависимости (+125%).

Ранее сообщалось, что с 15 января москвичи могут получить лекарства по бесплатному рецепту наряду с городскими пунктами выдачи в коммерческих аптеках.