В России испытают кожный тест на иммунитет к COVID-19

Минздрав разрешил провести клинические испытания кожного теста на определение клеточного иммунитета к коронавирусу. Процедура тестирования напоминает реакцию Манту.

НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора разработал кожный тест «КоронаДерм PS» для определения клеточного иммунитета к возбудителю COVID-19. Минздрав одобрил проведение слепого плацебо-контролируемого исследования безопасности, реактогенности и специфической активности теста на добровольцах старше 18 лет, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Госреестр лекарственных средств (РГЛС).

Директор НИИ имени Пастера Арег Тотолян рассказал «Известиям», что процедура тестирования напоминает реакцию Манту: препарат вводится под кожу, результат определяют по диаметру папулы через 72 часа после инъекции. Положительный тест означает, что у человека есть клеточный иммунитет. Отрицательный указывает на то, что ему нужно вакцинироваться либо ревакцинироваться.

Клинические исследования пройдут на базе Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья. На сайте ГРЛС также указано, что разработчиком привлечена ООО «Карпатская исследовательская группа».

Сейчас тестирование на клеточный иммунитет можно проводить только в специализированных лабораториях с использованием дорогостоящих реагентов.