Роспотребнадзор рекомендует сохранять масочный режим и соблюдать усиленный режим дезинфекции

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения штамма "омикрон" новой коронавирусной инфекции среди здоровых лиц без клинических симптомов, Главным Государственным санитарным врачом РФ утверждены методические рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного соответствующим геновариантом COVID-19. В частности, рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции – документ не содержит предписания соблюдать социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров.

Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, в том числе предприятий общественного питания и торговли, театральных организаций и т.д. Они актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учетом мнения ученых и опыта других стран.

На официальном сайте Роспотребнадзора отмечается, что по итогам прошлой недели рост заболеваемости фиксируется только в шести регионах, в 75 субъектах отмечено снижение – оно наблюдается во всех возрастных группах. При этом 97% всех подтвержденных случаев заболевания протекает как ОРВИ или бессимптомно.

1 С текстом методических рекомендаций по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного новым геновариантом коронавируса "омикрон" и соответствующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=20851).