Основные мировые производители инсулинов подтвердили продолжение работы в России

Производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов идет по плану, отметили в Минздраве.

Основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

"По данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как "Новорапид", "Фиасп", "Хумалог", на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году. При этом основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов идет по плану. "В этой связи лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги. При этом все пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получать препараты бесплатно по рецепту врача", - отметили в Минздраве.

Там подчеркнули, что вопросы лекарственного обеспечения являются приоритетными и находятся на постоянном контроле Минздрава России и Росздравнадзора.