В России упростят ввод иностранных лекарств в обращение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит кабмину на фоне антироссийских санкций принимать решения об упрощенном допуске на российский рынок иностранных лекарств.

Проект входит во второй пакет мер, предложенных кабмином для поддержки граждан и экономики.

Механизм будет действовать в нынешнем году и станет применяться в случае риска возникновения дефицита лекарств. Если он есть, то ввоз в Россию из-за рубежа зарегистрированных препаратов и их дальнейшее обращение допускается в иностранных упаковках. Сейчас продажа таких лекарств разрешена только в российской упаковке.

Если кабмин примет такое решение, то вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке, пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подчеркивается, что лекарства должны соответствовать требованиям, установленным при регистрации.

Кроме того, производители медицинских изделий или организации, ввозящие их в Россию, потеряют право приостанавливать или прекращать производство и ввоз лекарств, если только не уведомят о таком решении Росздравнадзор не менее чем за полгода.

"Предлагаемые нормы позволят упростить и ускорить вывод на отечественный рынок необходимых медикаментов, а также минимизировать риски влияния антироссийских санкций на лекарственное обеспечение граждан", - заявил Володин.