Минпромторг предложил отказаться от выдачи чеков покупателям

Министерство промышленности и торговли планирует разрешить объектам торговли не предоставлять чеки при продаже товаров. Об этом 1 апреля пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Виктора Евтухова в Федеральную налоговую службу.

Минпромторг предлагает предоставлять чек только по просьбе покупателя. При этом документ может быть выполнен в бумажном или электронном виде.

Таким образом в министерстве планируют решить проблему с доступностью кассовой ленты. По оценкам ведомства, в связи с ростом цен на ленту и сокращением зарубежных поставок дополнительные издержки розничной торговли могут превысить 30 млрд рублей в год.

Минпромторг также отметил, что сейчас в правительстве занимаются поиском альтернативных поставщиков кассовой ленты. В частности, ведомство уже провело совещание с китайскими производителями.

Напомним, что с 17 марта в России действует временный мораторий на штрафы за невыдачу кассового чека — об этом заявила Федеральная налоговая служба. Минпромторг предлагает сохранить эту практику до момента, пока не будут приняты официальные поправки, разрешающие выдавать чек только по требованию.