Росздравнадзор расширит возможности для трудоустройства иностранных медработников и фармацевтов

К специальному экзамену для подтверждения иностранного диплома в России предложено допускать медработников с высшим образованием по ряду специальностей. Впоследствии они смогут работать в стране.

Росздравнадзор намерен внести изменения в Порядок сдачи специального экзамена специалистами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный приказом № 10084 от 22.10.2021. Планируется расширить круг лиц, имеющих возможность получить направление на сдачу специального экзамена для последующего осуществления профессиональной деятельности на территории России на законных основаниях, следует из проекта приказа, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, такое право будет распространено на специалистов, получивших образование в иностранном государстве, признанное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, соответствующим образованию, полученному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (уровень специалитет) по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Фармация».