Собственная база образцов жизненно важных лекарств появится в России

Российские фармацевтические компании смогут получить грантовую поддержку от государства на разработку стандартных образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Эталонные образцы необходимы для сравнения действующих веществ препаратов на всех стадиях промышленного производства. Создание их базы поможет преодолеть зависимость России от импорта стандартных образцов фармацевтической продукции и вести контроль качества ЖНВЛП на всех этапах обращения», – говорится в сообщении.

В 2022 году благодаря господдержке планируется начать работу по созданию не менее 300 образцов лекарственных средств. На эти цели на первом этапе выделят 300 миллионов рублей.

«Подписанное постановление – часть плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций», – отметили в пресс-службе правительства.

Федеральный регистр доноров костного мозга также создадут в РФ.

Как стало известно ранее, в Госдуму внесен законопроект о расширении возможностей производителей лекарств из плазмы крови.