Разрушение транспортных цепочек сильно осложнило логистику

Родионова Наталья

Заместитель директора по фармацевтической деятельности аптеки ООО «Медик» (Липецкая обл., г. Елец)

Еще несколько недель назад во всех аптеках нашей страны наблюдался ажиотаж. Пациенты скупали лекарства впрок, опасаясь, что могут остаться без препаратов, которые принимают на постоянной основе. На фоне подорожания доллара резко выросла цена на медикаменты, особенно импортного производства. А за счет лихорадочного спроса начали «вымываться» с аптечных полок лексредства самых разных групп…

На данный момент обстановка более спокойная. Нездоровая шумиха улеглась. Рубль укрепился. Зарубежные производители продолжают поставлять лекарства в нашу страну. При этом стоит отметить, что около 40% аптечного лекарственного ассортимента – это препараты Перечня ЖНВЛП. Эффективный механизм регулирования цен на них был разработан более десяти лет назад, благодаря которому ценники на жизненно важные препараты за последний месяц фактически не изменились. Но пока остаются риски нового скачка курса доллара в условиях очень нестабильной экономической ситуации в мире, на наш взгляд, было бы целесообразно поднять зарегистрированные цены на лекарства стоимостью до ста рублей – ведь именно эта группа препаратов наиболее уязвима. У нее высоки риски ухода в дефектуру.

Необходимо добавить, что ажиотаж и трудная логистика внесли свой вклад в создавшуюся дефектуру препаратов из списка ЖНВЛП, таких как депакин (противосудорожный препарат), L-тироксин и эутирокс (для лечения щитовидной железы), инсулин и сахаропонижающие средства, ряд антибиотиков импортного производства (флемоксин, флемоклав), димедрол.

На данный момент поставщики испытывают большие сложности логистического характера из-за разрушения транспортных цепочек. Лекарства приходится везти через Турцию либо Беларусь. И многие отказываются ехать в Европу из-за огромных очередей на таможенном контроле. Как только будут разработаны новые логистические схемы, все восстановится. А пока человеку, у которого завтра закончится лекарственный препарат, нужно искать другое лекарство с таким же МНН или обращаться к врачу для коррекции лечения.