Мишустин поставил задачи по поставке медикаментов из-за рубежа

Крайне важно обеспечить граждан лекарствами даже в условиях санкций, поэтому необходимо наладить в стране производство тех препаратов, у которых нет аналогов в России. При этом РФ готова помочь и добросовестным импортерам лекарств. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с главой Росздравнадзора Аллой Самойловой.

"Для людей крайне важна возможность приобретения лекарств для себя, для своих близких, особенно в непростое время, когда санкции накладывают самые разные ограничения по поставке жизненно важных препаратов", - уверен председатель правительства. Он напомнил, что президент РФ поставил задачу обеспечить достаточный ассортимент препаратов для людей по всем направлениям медицинской помощи.

Без проблем в условиях антироссийских ограничений не обошлось. Так, в прошлом месяце на лекарства был ажиотажный спрос, в ряде регионов возникли сложности с их приобретением. То есть не всегда они были в шаговой доступности, хотя запасы в регионах были достаточными.

Росздравнадзор, напомнил Михаил Мишустин, ведет ежедневный мониторинг доступности лекарств, в т.ч. чтобы они соответствовали всем требованиям по безопасности. Премьер попросил Аллу Самойлову взять под личный контроль ситуацию с обеспечением медикаментами регионов РФ. В этом поможет информационная система мониторинга движения лекарств, которая работает в стране с 1 июля 2020 г. "Надо контролировать и соответствие препаратов требованиям безопасности и качества", - указал Мишустин.

Лекарств, на которые наблюдался ажиотажный спрос в марте, сегодня достаточно, сообщила, в свою очередь, Алла Самойлова. И благодаря системе мониторинга теперь можно точно определить, какой препарат, где и в каком количестве имеется. "Это и стационарный сегмент, и амбулаторный сегмент, то есть это и аптеки", - пояснила она. Сопоставляя данные о вводе лекарств в оборот и их движении до аптек, Росздравнадзор может точно спрогнозировать и возможные дефициты, перебои с поставками.

Еще одной темой стал контроль качества препаратов, которые поступают из-за рубежа. Михаил Мишустин напомнил, что кабмин принял ряд мер, упрощающих ввоз зарубежных лекарств. И приоритет в поставках отдают дружественным странам. Желающие прийти на наш рынок есть - к такой возможности присматриваются немало зарубежных компаний.

"Стратегическая задача - наладить производство у себя, - напомнил Мишустин. - Но если добросовестные поставщики идут на наш рынок, надо помогать им занять достойную нишу". При этом, по его словам, необходимо вести эту работу "аккуратно, без ущерба качеству". Ведь важно обеспечить конкурентоспособность и качество препаратов на российском рынке. Что касается ввозимых препаратов, то их качество ведомство гарантирует, заверила Самойлова. Это касается и незарегистрированных в РФ лекарств в иностранной упаковке, которые допустили на российский рынок. Тщательный контроль возможен благодаря сети 13 лабораторных комплексов почти во всех округах.

Кстати

Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее доступ к соцподдержке для семей с детьми. Согласно документу, в течение 2022 г. при расчете нуждаемости для получения выплат на детей не будет учитываться доход члена семьи, уволенного после 1 марта этого года и признанного безработным.