Аптека – ближе к человеку

С начала этого года в населённых пунктах, где пока ещё нет аптек, лекарственные препараты, в том числе по льготным рецептам, начали реализовывать в фельдшерско-акушерских пунктах.

– Нам раньше приходилось за каждой лекарственной мелочью выезжать в центр. Жителей в деревне немного и открывать тут аптеку невыгодно. Сложнее всех приходилось льготникам – они в большинстве своём люди преклонного возраста, ездить им тяжело, а по рецепту далеко не везде можно лекарство купить. Теперь для них всё организовано в нашем фельдшерско-акушерском пункте: там и рецепты выписывают, и лекарства выдают, – рассказала жительница г.о. Красногорск Мария Мосина.

Для того чтобы фельдшерско-акушерские пункты смогли продавать лекарственные препараты, там была проведена серьёзная подготовительная работа: созданы автоматизированные рабочие места, организован доступ к интернету, пройдена регистрация в «Системе мониторинга движения лекарственных препаратов», заключены договоры с региональным предприятием «Мособлмедсервис». Всё это позволило оформить лицензии на фармацевтическую деятельность.

В городском округе Красногорск оформить льготные рецепты и получить по ним необходимые препараты уже можно в ФАПах деревень Гаврилково и Козино, а также посёлка Новый. В ближайшее время аптеки откроются на базе фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках Истра и Ильинское-Усово.

Кроме того, благодаря доступу к интернету жители деревень и посёлков получают возможность дополнительно записаться на приём.

Андрей РУБАН, житель г.о. Красногорск:

- Лекарства – это товары первой необходимости, и они должны быть максимально доступны, особенно для пожилых. Получать препараты там же, где их назначают – очень удобно, хорошо, что о такой возможности позаботились.

Дмитрий ВОЛКОВ, глава г.о. Красногорск:

– В нашем округе получить льготные медикаменты можно уже в трёх ФАПах, на очереди ещё два. Продолжаем реализовывать поручение губернатора Андрея Воробьёва: если аптеки нет в населённом пункте, то она должна быть в ФАПе, чтобы люди могли приобрести необходимые лекарства. Для нас важно, чтобы жителям было удобно.