В Минздраве заявили о росте рынка отечественных лекарств и медизделий

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что российский фармрынок характеризуется стабильностью, дефицита импортных лекарств на нем не наблюдается. Об этом глава ведомства рассказал на форуме «Лекарственная безопасность» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Министр отметил, что рынок отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий растет, о чем свидетельствуют цифры. Объем рынка лекарственных средств составил 2 трлн 300 млрд рублей, медизделий – 500 млрд рублей.

«Если в 2021 году было введено в оборот 12 854 наименования лекарственных препаратов, то в этом году уже 13 706. В целом цены на лекарственные препараты стабильны, количество наименований растет», – заявил Михаил Мурашко. Он добавил, что международный список жизненно важных лекарственных препаратов состоит из 809 наименований, 80% из них отечественного производства.

Важная задача российской системы здравоохранения и фармкомпаний – повышение экспортного потенциала отечественных лекарственных препаратов, считает министр.

«Необходимо полностью локализовать производство лекарственных препаратов и начать осваивать новые рынки сбыта. В период пандемии отечественные фармкомпании сумели быстро масштабировать производство и начали поставлять за рубеж целый ряд препаратов. Этот процесс стоит форсировать. Мы должны создавать не только дженерики, но и инновационные лекарственные препараты», – сказал Мурашко.