Минздрав работает над механизмом отслеживания лекарств в иностранной упаковке

Минздрав России работает над механизмом отслеживания в режиме реального времени движения препаратов в иностранной упаковке и незарегистрированных лекарственных препаратов, заявил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«В настоящее время мы работаем… над изменением положения о мониторинге движения лекарственных препаратов, которые обеспечат возможность маркировки данных лекарственных препаратов и отслеживания их в режиме реального времени», – приводит ТАСС слова Глаголева.

Он подчеркнул, что это повысит возможность контроля, а также блокирования потенциально некачественных лекарств и прогнозирования их дефицита. В целом у Минздрава России есть опыт контроля за незарегистрированными лекарственными препаратами, «ввозимыми в рамках рисков дефектуры», он был наработан во время пандемии коронавирусной инфекции, отметил замминистра.

Лаборатории министерства обладают возможностями контроля по всем включенным в современные фармакопеи методам стандартизации лекарственных средств, заключил Глаголев.