После каких лекарств нельзя за руль

Эксперт перечислил самые популярные препараты. Есть ряд лекарств, после которых нельзя управлять транспортным средством. Если это седативное средство, то все понятно. Но бывают не столь очевидные случаи. «КП» поговорила об этом с Николаев Крючковым — иммунологом, генеральным директором контрактно-исследовательской компании, экспертом по межнународному здравоохранению.

Почему после некоторых лекарств нельзя за руль? Потому что они дают эффекты, которые совершенно не нужны при управлении автомобилем — все-таки это источник повышенной опасности. Опасные эффекты дают психотропные, антигистаминные препараты первого и второго поколения. Некоторые лекарства могут повлиять на автовождение одних людей и не повлиять на других — здесь все зависит от особенностей человека, состояния его здоровья, метаболизма и так далее. Но поскольку есть шанс проявления такого несовместимого с вождением эффекта, фармкомпании прописывают в инструкции запрет на управление транспортом. После одних препаратов нельзя за руль в ближайшие 7-12 часов после приема, а после других требуется подождать и до пяти суток. Все это можно уточнить в инструкции к препарату.

Можно ли заменить препарат аналогом, если после оригинала нельзя за руль? Аналог препарата, даже если он не обладает нежелательными эффектами, не факт что сработает должным образом. Об этом нужно поговорить с врачом. Если назначено лечение — то лучше нормально лечиться, а не искать обходной путь, лишь бы остаться за рулем, говорит эксперт. Потому что здоровье важнее.

После каких лекарств нельзя вести транспорт

Крючков привел перечень наиболее популярных препаратов.

Препараты для лечения ОРВИ и против кашля:

- содержащие кодеин: Терпинкод, Кодипронт, Коделак; сиропы: Кофекс, Коделак, Коделак Фито, Нео-Кодион;

- содержащие фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин: Терафлю, Фервекс, Лорейн, Колдрекс-найт.

Обезболивающие и спазмолитики: Нурофен плюс, Кетанов, Солпадеин, Спазмалгон, Андипал, Тетралгин, Пенталгин-Н.

Антигистаминные препараты: Супрастин, Кларитин, Тавегил.

Седативные препараты: Валосердин, Корвалол, Валидол.

Антидепрессанты: Ципралекс, Амитриптилин, Флуоксетин, Сертралин, Прозак, Золофт и другие.

Транквилизаторы: Элениум, Седуксен, Валиум, Феназепам, Реланиум и другие.

Снотворные: Донормил, Барбитал, Фенобарбитал, Нитразепам, Эуноктин и другие.

Настойки: Пустырника, валерианы, мяты, боярышника.

После каких лекарств можно за руль: Цитрамон, анальгин, парацетамол, аспирин, ибупрофен. Из препаратов от аллергических реакций на вождение не влияют препараты на основе лоратадина и цетиризина.

Стоит помнить том, что водить машину опасно и при похмелье. Понятно, что сразу после употребления спиртного за руль садиться нельзя. Но в некоторых случаях нельзя и в течение следующих суток. Воздержитесь от вождения, если на следующий день после возлияний есть такие симптомы: головная боль, тремор, сухость во рту и жажда, вялость и раздражительность.

Машину можно заменить общественным транспортом, такси или пешей прогулкой. А жизнь и здоровье ничем заменить нельзя.