В Москве вдвое выросло производство лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний

С января по май 2022 года в столице выпустили порядка 8 млн упаковок препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

В прошлом году объем производства лекарственных средств увеличился на 67,7% по сравнению с 2020 годом. При этом за весь 2021 год в Москве изготовили почти 12,5 млн упаковок препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы.

«Фармацевтическая отрасль Москвы расширяет производство лекарственных препаратов. За первые пять месяцев 2022 года общий рост выпуска лекарств в столице составил 18,8%. Всего в городе работают 84 фармпредприятия, где трудятся более 14 тысяч человек», – сказал вице-мэр города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский отметил, что московские фармпредприятия создают лекарства для лечения многих заболеваний.

«Сегодня, кроме всего прочего, в городе производят иммуномодуляторы и противоопухолевые препараты. В январе – мае этого года на столичных предприятиях выпустили на 93,7% больше таких лекарственных средств, чем в 2021 году. Это свыше одного миллиона ампул», – рассказал он.

Наращивание объема выпуска важнейших категорий препаратов связано с использованием в Москве механизма офсетных контрактов. Офсет предусматривает поставку товара заказчику со встречными инвестиционными обязательствами поставщика, включающими в себя создание, модернизацию или освоение производства. Контракт подписывается на срок до 10 лет.

С 2017 года подписано три таких контракта на поставку лекарств. Общий объем инвестиций в проекты – около 10 млрд рублей.

«По одному из них инвестор построил завод на территории столичной особой экономической зоны в Зеленограде. Сегодня предприятие выпускает препараты для терапии онкологических, аутоиммунных и ряда других заболеваний. В рамках второго офсетного контракта в городе появится производство лекарственных препаратов, применяемых в лечении и профилактике эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний. В 2021 году город подписал еще один офсетный контракт, по которому в течение двух лет в Москве будет локализован выпуск противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, а также антидепрессантов и нейролептиков», – говорится в сообщении пресс-службы.