ЦРПТ: РФ полностью обеспечена лекарствами от COVID-19 на случай критического роста заболеваемости

По данным Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», запасов препаратов, применяемых для лечения известных штаммов коронавирусной инфекции, в российских аптеках хватит на восемь месяцев, рынок продолжает пополняться лекарствами российского и зарубежного производства, поэтому риски дефицита медикаментов отсутствуют. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором системы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне заявила о новой волне коронавируса, призвав страны принять соответствующие меры. 19 июля в Москве выявили пять случаев заражения новым подвидом COVID-19 «кентавр». Росздравнадзор поручил активизировать в регионах вакцинацию от коронавируса. По данным портала стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в России находится на уровне 14,3% по состоянию на 15 июля 2022 года.

«При этом аналитики „Честного знака” не фиксируют в настоящее время всплеска спроса на эти препараты. В первые две недели июля россияне купили 3,1 млн пачек лекарств из утвержденного Минздравом перечня. Для сравнения: в первые две недели июня жители России приобрели 4,6 млн упаковок. Таким образом, спрос на лекарства от COVID-19 снизился на 32%. Производство препаратов, применяемых для лечения коронавируса, также не снижается. Для отечественного фармацевтического рынка было произведено и ввезено в первые две недели июля 5,8 млн упаковок препаратов, а в первые две недели июня – 5,6 млн пачек», – говорится в сообщении ЦРПТ.

ЦРПТ ранее поддержал ускорение согласования проекта по онлайн-торговле рецептурными лекарствами.