Будет дефицит? Что происходит с рынком лекарств в России после 24 февраля

Инфляция в России в этом году после начала спецоперации и последовавших за ней санкций резко пошла вверх. По последним данным Центробанка России, в июне она составила 15,9%. Инфляция распределяется неравномерно — что-то дорожает выше ее среднего уровня, что-то ниже. Лекарств это тоже касается — судя по данным Росстата и аналитиков, ряд препаратов подорожал сильнее других, а некоторые и вовсе снизились в цене. Мы поговорили с экспертами, чтобы разобраться, почему выросли цены именно на эти лекарства и чего ждать в дальнейшем в связи с санкциями и изменением поставок.

Как выросли цены на лекарства за полгода

Согласно данным DSM Group, больше всего за полгода в России подорожала группа противопаразитных препаратов, в которые включили также инсектициды и репелленты — на 19,4%. На втором месте препараты для лечения заболеваний кожи — рост составил 10,9%, на третьем — препараты для лечения урогенитальных органов и половые гормоны — 9,3%.

— Инсектициды и репелленты сложно назвать в полной мере лекарственными препаратами, то есть нацеленными на лечение. Я думаю, что рост цен на них связан с сезонным спросом, а следовательно и на всю группу, в которой они оказались вместе с противопаразитными препаратами, — говорит депутат Госдумы Айрат Фаррахов. — В группу препаратов для лечения кожных заболеваний вполне могут войти некие косметологические средства, они, наверное, несколько больше подорожали, чем лекарственные препараты в среднем.

Он отмечает, что это достаточно большие группы лекарств, которые при этом обычно не входят в перечень жизненно важных необходимых лекарственных препаратов (ЖВНЛП), а именно их принято считать ключевыми. Цены на группу ЖВНЛП регулируются государством.

— Лекарственные препараты, конечно, все значимые — нельзя сказать, что какие-то неважны. Скажем так, наиболее подорожали те препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛП, — говорит гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк. — Сильно вырастают цены именно на эти препараты, и это влияет на общую картину. Когда мы говорим об общем индексе инфляции, всегда появляются голоса «ну как же так, а вот этот препарат вырос в цене на 30%». Отдельные лекарства могут действительно вырасти в цене, но говорить, что какой-то класс в целом подорожал или подешевел нельзя — всегда есть препараты, цены на которые растут или снижаются интенсивней по каким-либо причинам. Получается, у нас достаточно противоречивая картина по разным препаратам, но если говорить об общем инфляционном индексе, стоит отметить, что с апреля мы видим дефляцию на лекарственные препараты.

Эксперт говорит, что ряд цен держится на высоком уровне за счет старых закупок — компании потратили деньги в рублевом эквиваленте, когда курс доллара и евро был высоким, и цена тянется с марта-апреля. На новые закупки цена при этом снижается.

Если говорить о конкретных лекарствах, то эти данные есть у Росстата — ведомство следит не за всеми препаратами, но тем не менее некоторая статистика есть. По информации Росстата, сильнее всего за полгода подорожали йод (39,4%) и активированный уголь (23%). Рост цен именно на эти лекарства эксперты объясняют эффектом низкой базы — рост не такой большой, если вспомнить, что цены на йод начинаются от 30 рублей.

Также в десятку самых подорожавших лекарств вошли «Троксерутин» (гель, используется при лечении болезней вен), «Метамизол натрия» (анальгин), «Корвалол», «Таурин» (противокатарактные капли), «Алмагель» (используют для лечения заболеваний ЖКТ), «Сульфацетамид» (противомикробное), перекись водорода и «Эссенциале форте Н» (применяют для восстановления печени).

Почему лекарства пропадают из аптек

Помимо роста цен, люди сталкиваются и с дефицитом препаратов. В марте забили тревогу пациенты, зависимые от левотироксина натрия — препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы, в том числе после операции по ее удалению. Лекарство просто пропало из аптек. Тогда пресс-служба Росздравнадзора заявила, что лекарство производится и поставляется в объемах больше прошлогодних, а нехватка обусловлена ажиотажным спросом, но в апреле стало известно о запуске в России нового производства этого препарата. В то же время в апреле стали появляться сообщения, что из аптек пропадают противоэпилептические препараты, также люди жаловались на нехватку средств для снижения давления и лекарств, которые необходимы при различных хронических заболеваниях.

Официально никто из фармкомпаний не заявлял об уходе с российского рынка, со стороны стран тоже нет санкций в виде ограничения поставок лекарственных препаратов.

— В средствах массовой информации появлялась отдельная информация о том, что та или иная компания вводит ограничения, мы сегодня этого объективно не видим, Минздрав не получил ни одного уведомления о том, что компания уходит с рынка или ограничивает поставки лекарственных препаратов в Россию, — утверждает Айрат Фаррахов.

Тем не менее в аптеках периодически пропадает то одно лекарство, то другое. Эксперты рынка связывают исчезновения лекарств не с прекращением поставок, а с логистическими трудностями, которые возникли в новой реальности.

— С февраля усложнилась логистика импортных препаратов и субстанций для отечественного производства, она увеличилась и по времени, и по цене. Мы должны понимать, что теперь препараты проходят сложный путь. С этим и связано временное отсутствие тех или иных лекарств, — говорит директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова. — Мы видим, что некоторое время препарата становится меньше, он отсутствует, но потом всё восстанавливается. Сегодня мы видим, что объем ввозимых субстанций и интермедиатов в Россию вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что производить стали больше, а значит, в стране сформированы запасы не только лекарств, но и субстанций и других составляющих для производства медикаментов.

Она подчеркивает, что медикаменты, будучи товарами социального спроса, не подлежат санкциям. Тем не менее некоторые иностранные представители пересмотрели свои портфели и перестали поставлять препараты, у которых на российском рынке есть аналоги.

  • Это точечно и связано скорее с маркетинговыми вопросами. Также компании пересмотрели свои расходы на маркетинг в России. Некоторые свернули клинические исследования из-за проблем с логистикой, порой нет возможности быстро отправить образцы за рубеж, — говорит Виктория. — Но никто не объявлял об уходе с рынка, да и мы не ждем такого шага ни от кого. Дефицита препаратов опасаться не стоит, возможен только локальный, который связан с изменением структуры доставок, внутренними изменениями, на настройку которых требуется чуть больше времени, чем было раньше.

Что будет с лекарствами дальше

Эксперты рынка уверяют, что сейчас он приходит в норму — закупленные по высокому курсу лекарства будут распроданы, и аптеки вернут прежние цены. Фармацевт из Казани на условиях анонимности рассказала порталу 116.RU, что проблема была не только в курсе валюты, но и в ажиотаже — хронически больные побежали в аптеки покупать необходимые им лекарства, и цены выросли. Сейчас, по ее словам, многие позиции вернулись на доспецоперационный уровень.

Власти и фармкомпании в то же время грезят об импортозамещении. При этом импортозамещать придется даже то, что производится в России — по словам Фаррахова, российские производители в достаточно большом проценте используют субстанции, которые производятся в Китае, Индии.

— Наша промышленность нацелена на то, чтобы и здесь добиваться импортонезависимости, — говорит Фаррахов. — Пока она есть, но и Китай, и Индия относятся к дружественным нам странам, никаких проблем с поставками субстанций у нас нет, появляется лишь проблема с логистикой — не все прежние пути доставки работают. Логистика меняется.

Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев тоже говорит, что производство в России остается импортозависимым. И сейчас работать стало сложнее, особенно из-за проблем с логистикой.

— Понятно, что сегодня мы живем не так, как мы жили вчера, — соглашается Дмитриев. — Но мы справляемся. Картина складывается следующая: больше проблем с теми препаратами, которые мы производим внутри Российской Федерации, — отмечает он. — Это связано с тем, что из-за рубежа препараты приходят в упаковке ГЛС (готовые лекарственные средства) — остается нанести маркировку и они готовы к реализации в аптеке. Те же препараты, которые производятся внутри России, достаточно импортозависимые. У нас возникали вопросы буквально по каждому ингредиенту — и по наполнителям, и по красителям, и по картону для упаковки. Мы эти вопросы решаем, но всё это выливается в рост себестоимости, а себестоимость за собой тянет цену. Там, где нужно держать цены, — мы их держим, там, где удержать их невозможно, — мы решаем вопрос через постановление правительства 17 71, которое дает возможность в случае возникновения дефектуры повышать цены.

Он объясняет, что реальность дефектуры рассматривают специальные комиссии, но отмечает, что эта методика не идеальна. При этом Дмитриев полагает, что она будет дорабатываться, как и многие другие документы, которые принимались в первые дни введения санкций.