У российских врачей появился калькулятор риска смерти от ковида

Программу для прогнозирования летального исхода при COVID-19 создали ученые НИМЦ имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

Для облегчения работы медиков и спасения пациентов из групп наиболее высокого риска в коронавирусных стационарах появилась специальная программа. Она рассчитывает вероятность летального исхода, исходя из данных обследования, собранных в первые трое суток пребывания в больнице.

Калькулятор риска смерти разработали  ученые Национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) имени Алмазова в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс». Чтобы создать такую программу, ученые загрузили данные с результатами клинических, лабораторных и инструментальных исследований свыше четырех тыс. человек, переболевших коронавирусной инфекцией.

Прогноз исхода заболевания составляется по 11 простым параметрам, полученным в первые дни госпитализации. Калькулятор может использовать как вспомогательный инструмент, когда врачам нужно принять решение о распределении коечного фонда или лекарств, и относительно прогноза состояния пациента.

В России сейчас вновь растет заболеваемость коронавирусом. По последним данным, прирост за неделю составил около 68%, тогда как неделей ранее он был не выше 50%, а еще неделю назад – около 30%. При этом снижается коллективный иммунитет к заболеванию, в связи с чем в Росздравнадзоре вновь напомнили о необходимости активно прививаться от COVID-19.