В России заблокировано 24 тысячи сайтов, незаконно продававших лекарства

По сообщению «Ведомостей», почти 24 000 сайтов, которые нелегально продавали лекарства, заблокировано за два года по решению Росздравнадзора. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Алла Самойлова. «По данным ВОЗ, именно медикаментозное лечение и ошибки при использовании лекарственных препаратов являются ведущей причиной нанесения предотвращаемого вреда пациентам в медучреждениях всего мира», — заявила Самойлова.



Она сообщила, что в 2021 г. специалисты Росздравнадзора проанализировали системные ошибки, которые юридические лица допускают при обращении лекарственных средств. «Чаще всего нарушаются требования, связанные с хранением, отпуском и уничтожением лекарственных препаратов, — сказала она. — Также серьезную проблему представляют и факты реализации без рецепта и назначения врача рецептурных препаратов, в том числе и дистанционным способом».

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк в разговоре с «Ведомостями» оценил число заблокированных сайтов как «приличное», отметив, что, по сути, мониторинг Росздравнадзора — это единственный способ противостоять незаконной торговле препаратами через интернет. Росздравнадзор осуществляет мониторинг сайтов с сентября 2020 г. Блокируются ресурсы, которые, в частности, торгуют фальсифицированными препаратами, не зарегистрированными в России лекарствами, рецептурными препаратами, а также сайты, предлагающие купить наркотические и психотропные препараты или спиртосодержащие препараты с долей этилового спирта свыше 25%.

443 серии недоброкачественных лекарств выявлено в РФ в 2021 г. Это в 5 раз меньше, чем в 2016 г., когда их было 2000, заявила Самойлова.

Представитель Росздравнадзора напомнил, что для реализации лекарственных средств аптечное учреждение должно иметь разрешение ведомства на дистанционную торговлю.