Здравоохранение не испытывает какого-либо дефицита из-за западных санкций, заявил Мурашко

«Это стало заботой и министерства, и правительства в целом… мы пока на сегодняшний день так критически не испытывали каких-то дефицитов, но тем не менее те или иные вызовы уже возникали», – сказал министр.

Кроме того, Мурашко добавил, что власти страны приняли решения по разработке необходимых импортозамещающих продуктов, однако часть из них является опережающими технологиями.

Напомним, что ранее немецкий производитель оборудования для клеточной терапии Miltenyi Biotec заморозил его поставки в Россию, из-за этого онкобольных детей перевели на более токсичное лечение. Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Александр Румянцев назвал решение Miltenyi Biotec геноцидом больных детей.

Также американская Bristol-Myers Squibb распорядилась уничтожить противоопухолевые препараты, предназначенные для проведения клинических исследований в России. Доктора подчеркивают, что у большинства участников КИ отмечалась хорошая реакция на лечение. 

Стоит отметить, что всемирная сеть онкологов OncoAlert первой прекратила сотрудничество с Россией, чтобы поддержать Украину. Тогда в сообществе заявили, что хоть и будучи аполитичными, они не могут бездействовать и не высказаться против агрессии в отношении украинских друзей и коллег.