Минздрав поручил регионам сформировать запас лекарств не менее чем на 4 месяца

Министерство здравоохранения России поручило регионам сформировать запас лекарств не менее чем на четыре месяца. Об этом сообщил журналистам глава министерства Михаил Мурашко.

По его словам, есть задержки с поставками зарубежных медикаментов, но отказов или серьезных угроз для фармацевтического рынка не наблюдается.

«Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество — не менее четырех месяцев запаса — лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы. Это минимальный объем по запасам, которые должны иметь медицинские организации», — процитировал ТАСС министра.

Он отметил, что наращивание объемов отечественного производства лекарств происходит опережающими темпами. «Мы, изменив регуляторную систему, обеспечиваем быстрое продвижение отечественных препаратов на рынок», — добавил глава Минздрава.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в городских аптеках возник дефицит антибиотиков на основе амоксициллина, в частности антибиотика «Амоксиклав». Фармацевт одной из аптек Москвы заявил об отсутствии препарата в ассортименте. Отмечалось, что с подобной проблемой столкнулись и другие аптеки. Департамент здравоохранения столицы опроверг сообщения о дефиците «Амоксиклава» в городских аптеках, заявив, что препарат имеется в достаточном количестве.