Мурашко назвал стабильной ситуацию с обеспечением лекарствами от ковида в России

Ситуация с лекарствами от коронавируса в России стабильная. Об этом в среду сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"По лекарственным препаратам [от ковида] ситуация стабильная", - сказал он на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

Он добавил, что Минздрав вместе с Минпромторгом отслеживает ситуацию с лекарствами на рынке. "Также нам активно помогает система маркировки цифрового отслеживания лекарственных препаратов для планирования закупки, контроля остатков лекарственных препаратов и бесперебойного снабжения", - рассказал Мурашко.

Согласно опубликованному ранее сообщению оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) "Честный знак", лекарств против COVID-19 при текущем уровне спроса на российском рынке хватит на восемь месяцев.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, рост спроса на противоковидные препараты в январе текущего года по отношению к декабрю прошлого года вырос на 7%, а продажи в аптеках увеличились на 12% в этот же период.