В Минздраве создан спецдепартамент по организации медпомощи и лекобеспечения в новых регионах

В структуре Минздрава России появился Департамент по реализации специального инфраструктурного проекта. Ему поручена организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения в новых регионах.

В составе Минздрава сформирован новый Департамент по реализации специального инфраструктурного проекта, обратил внимание «МВ». Информация об этом появилась на сайте ведомства 2 февраля. Создание структуры для работы на новых территорииях России подтвердили «МВ» в пресс-службе министерства.

Среди ключевых направлений деятельности подразделения обозначены: организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения, развитие государственных программ/национальных проектов, финансовое обеспечение и организация работы системы ОМС на новых территориях. Один из шести отделов будет курировать организацию гражданской обороны и взаимодействие с силовыми ведомствами.  

Департамент возглавил Иван Амбражук, который до этого исполнял обязанности первого заместителя министра здравоохранения Сахалинской области. Его заместителем стала Эльмира Вергазова, которая ранее занимала аналогичную должность в Департаменте организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России. 

Иван Амбражук родился в 1985 году в Москве. В 2008 году окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, имеет степень кандидата медицинских наук.

Работал врачом в центре спортивной медицины ФМБА. В марте 2018 года занял должность замминистра здравоохранения Удмуртской Республики. В июне 2019 года был назначен и.о. первого заместителя министра здравоохранения Сахалинской области.    

В мае прошлого года Департамент по реализации специального инфраструктурного проекта был создан в Минстрое России. СМИ сообщали, что он займется «восстановлением освобожденных территорий ДНР и ЛНР».  

В начале февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет интегрировать новые регионы в систему российского здравоохранения, сообщал «МВ». Среди основных пунктов: порядок лицензирования и допуск к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросы обращения лекарственных средств и медизделий, госконтроль качества медицинской деятельности и федеральный госнадзор в сфере обращения лекарственных средств. Кроме того, в соответствии с поправками до конца 2025 года медицинская помощь в четырех новых субъектах РФ может оказываться без учета клинических рекомендаций.

Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи по ОМС в медорганизациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти указанных субъектов, планируется осуществлять в 2023 году за счет средств их бюджетов. В начале 2023 года правительство посчитало, что с учетом внедрения программы госгарантий на новых территориях, медпомощи там военным, а также беженцам, необходимо почти 100 млрд руб. в год.