В Минздраве назвали стабильной ситуацию с производством и поставками лекарств в России

Ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть в России стабильная, отсутствие конкретных препаратов в аптеках носит временный характер, сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов в четверг.

В четверг газета "Известия" сообщила, что из российских аптек почти исчезли препараты "Бисептол" и "Панадол". Также в дефиците остаются "Гексорал" и "Хилак форте".

"Ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть в настоящее время стабильная. В 2022 году в гражданский оборот введено почти 6 млрд упаковок лекарственных препаратов, что соответствует показателям прошлых лет", - сказал он.

Кузнецов отметил, что на рынке присутствуют аналоги с другим торговым наименованием, но тем же действующим веществом, не уступающие по своей терапевтической эффективности.

"При назначении лечения, врач, в соответствии с законодательством, ориентируется не на торговое наименование, а на международное непатентованное наименование, эпизоды отсутствия отдельных торговых наименований в конкретных аптеках, как правило, носят кратковременный характер", - добавил он.