В феврале спрос на лекарства от COVID-19 снизился на 47%, от гриппа и ОРВИ – на 36%

По данным Государственной системы маркировки «Честный знак», в феврале 2023 года россияне сократили покупки лекарств против гриппа и ОРВИ на 36,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в период с 1 по 28 февраля текущего года в аптеках было продано почти 18,1 млн упаковок таких препаратов, а в тот же период прошлого года продажи были на уровне 28,4 млн пачек.

Расходы россиян на лекарства от гриппа и ОРВИ снизились на 40% и составили в феврале 2023 года 7,5 млрд рублей. По итогам февраля прошлого года сумма затрат на такие медикаменты составила 12,6 млрд рублей.

Эксперты «Честного знака» не прогнозируют дефицита лекарств от гриппа и ОРВИ. Запасов, имеющихся на данный момент в оптовом и розничном звене, а также на складах производителей достаточно, чтобы покрывать спрос россиян на протяжении более чем 6 месяцев при сохранении средних темпов потребления.

Что касается перечня лекарств, применяемых при коронавирусной инфекции согласно Методическим рекомендациям Минздрава, то, по данным «Честного знака», в феврале 2023 года было продано 11,8 млн упаковок препаратов, что на 47,5% меньше, чем в феврале 2022 года, когда россияне купили 22,5 млн пачек.

Сумма затрат россиян на противоковидные лекарства по итогам февраля 2023 года составила почти 4,9 млрд рублей. Это на 52% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда жители России потратили более 10,2 млрд рублей.

Запасов лекарств против коронавирусной инфекции, имеющихся на складах производителей, у оптовой и розничной торговли, достаточно, чтобы покрывать спрос россиян 7,5 месяцев при сохранении средних темпов потребления.

Маркировка лекарств началась в России с 1 июля 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот, промаркированы. Кроме лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 марта началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также проводится эксперимент по маркировке медицинских изделий.