Единый цифровой рецепт на лекарства может появиться в РФ через год-полтора

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил о технологической возможности внедрить в стране систему единого цифрового рецепта на лекарства.

Получать лекарства по электронному рецепту по всей России можно будет совсем скоро. О технологической возможности внедрения в стране такой системы рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Технологически это несложно, я так думаю, что за год-полтора это можно сделать», — сказал глава Минздрава России, выступая в эфире телеканала «Россия 24». Он также отметил, что использование такого рецепта должно стать доступным и удобным. У пациента должна быть возможность приехав в любой город страны получить там лекарство по ранее выданному рецепту.

«Вопрос в правовое поле это все завести, учесть все мнения и риски, и безопасность информации», — подчеркнул Мурашко. Напомним, что сейчас в России проходит эксперимент по электронной торговле лекарствами по рецепту. Его начали проводить в трех регионах — Москве, Подмосковье и Белгородской области в марте 2023 года. Критерием для включения региона в пилотный проект стало наличие развитой системы электронного рецепта. В дальнейшем по мере развития электронных рецептов в других регионах они также смогут подключиться к дистанционной продаже лекарств рецептурного отпуска с доставкой на дом.

В интервью телеканалу глава Минздрава затронул еще один аспект — это доступность зарубежных лекарств. Он сказал, что иностранные фармкомпании, вопреки опасениям, не спешат покидать российский рынок, поскольку он представляет для них интерес и является прибыльным.