Россияне стали пить алкоголь на 40% меньше

В Минздраве рассказали, что за 12 лет россияне стали гораздо меньше употреблять алкоголь — с 2006 года количество спиртного на душу населения сократилось почти на 40%.

 

«Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения — почти на 40%», — приводит слова Минздрава РБК со ссылкой на «РИА Новости». 

Как заявили в ведомстве, таких успехов удалось добиться благодаря концепции государственной политики, направленной на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди россиян на период до 2020 года. 

Так, за это время ввели запрет на продажу алкоголя в детских, образовательных, культурных и медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Также запретили розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 08:00. 

Помимо этого, в Минздраве отметили, что поддерживают большинство инициатив, ужесточающих контроль за оборотом этилового спирта, повышение акциза на спиртное, а также уменьшение территориальной доступности алкоголя для населения.