Терапия рака молочной железы может стать быстрее в два раза

Применение трастузумаба у пациенток с раком молочной железы на ранней стадии в течение шести месяцев также эффективно, как и стандартный 12-месячный режим терапии. Результаты клинических испытаний ученые намерены представить на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) в следующем месяце.

 

«Сокращение длительности терапии вдвое позволит уменьшить число пациентов, вынужденных прекратить лечение из-за развития побочных эффектов, и, вероятно, повлияет на стоимость лечения», – цитирует Reuters слова президента ASCO Брюса Джонсона (Bruce Johnson).

Результаты КИ с участием 4089 пациенток показали, что после операции 89,4% больных, получавших трастузумаб в течение шести месяцев, выжили и четыре года спустя по-прежнему не имели признаков заболевания. Среди пациенток, проходивших терапию в течение 12 месяцев, этот показатель составил 89,9%. Кроме того, проблемы с сердцем возникли у 4% женщин из группы шестимесячной терапии по сравнению с 8% в 12-месячной группе.

«Мы уверены, что это станет первым шагом на пути к сокращению продолжительности лечения многих женщин с HER-2 положительным раком молочной железы», – отметили авторы исследования. В настоящее время они продолжают изучать влияние продолжительности терапии на качество жизни пациентов и определять больных, для которых сокращение лечения будет максимально эффективным.

Однако несколько исследований не показали эффективности сокращения терапии до шести месяцев, сопоставимой с 12-месячным режимом. Подчеркивается, что применение трастузумаба в течение одного года является единственным одобренным FDA показанием для лечения HER-2 положительного рака молочной железы.