Ученые опровергли существование безвредной для здоровья дозы алкоголя

Минимальная, не представляющая вреда для здоровья доза алкоголя является нулевой. К такому мнению пришли участники масштабного - с привлечением 512 экспертов из 243 различных медицинских центров - исследования, выводы которого опубликованы в четверг в журнале The Lancet.

 

    Специалисты проанализировали более тысячи проведенных ранее исследований и аналитических данных, относящихся к последствиям потребления алкоголя, а также архивные данные смерти и заболеваний людей в 195 странах и территориях за период с 1990 по 2016 год. Целью этого анализа было выявление воздействия алкоголя на 23 проблемы со здоровьем, а конкретнее - определение той минимальной дозы спиртного, которая эти проблемы не усугубляла бы. Вывод оказался для многих неожиданным - безопасной дозы алкоголя просто не существует, его потребление в каком бы то ни было минимальном объеме чревато риском для здоровья.

    "Что ранее не в полной мере осознавалось - и что удивительно - так это то, что потребление спиртного в любом объеме не является полезным для вашего здоровья, - приводит издание слова руководителя этого исследования, профессора медицины Вашингтонского университета Эммануэлы Гакидоу. - Люди более не должны полагать, что один - другой глоток спиртного в день идет им на пользу. Самое полезное для них - вовсе не потреблять спиртного".