IT-компании разрабатывают справочники лекарств

    В этом году несколько IT-компаний занялись разработкой единого справочника лекарств.Производители ждут выход «Единого справочника-каталога лекарственных препаратов», который создают в Центре развития перспективных технологий при Ростехе. 

 

    В каталоге будет содержаться информация обо всех товарах рынка. В него будут попадать данные из информационных систем Роскачества, X5 RetailGroup и других игроков. ИТ-компании, которые работают в сфере фармы, создают свои справочники и базы данных. Их цель — создание единого каталога с интеграцией с различными ПО.

    Пока более 90% компаний вводят часть данных о препаратах вручную, ухудшается категорийное управление матрицей товаров. Разделение на категории по несвязанным признакам также отражается негативно. По мнению специалистов, нужно делить товары по разным признакам: рейтинг, цена, назначение.

    Некоторые из новых справочников созданы на базе справочника для взаимодействия с сетями-партнерами. По нему определяют доходность и эффективность маркетинговых мероприятий, проводят анализ товарных категорий и аналитику.