Претензии к качеству и доступности медпомощи имеют 85% селян

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках наполнения «Карты доступности медпомощи» провели опрос жителей малых населенных пунктов об удовлетворенности сферой здравоохранения. Начиная с мая 2018 г., опрошены 2,8 тыс. человек в 81 регионе страны. Из них только 15% (429 человек) не высказали никакого недовольства качеством медпомощи.

 

Большинство участников опроса назвали различные недостатки в работе медорганизаций в своих поселениях. При этом один человек мог озвучить сразу несколько претензий, по разным аспектам. Например, одна из самых болезненных тем разговора с сельскими жителями – это качество медицинских услуг.

107 (4%) опрошенных поделились, как им приходилось за свой счет приобретать бинты, шприцы и прочие медицинские материалы. 35 человек (1%) столкнулись с тем, что им навязывали платные услуги, - за деньги процедуру или анализ можно сделать быстро, а бесплатную придется долго ждать. 46 (2%) человек обратили внимание на то, что на медпомощь можно рассчитывать только в определенное время недели – то есть даже не во все будние дни, а выборочно. А 197 (7%) участников опроса сказали, что в их населенном пункте медорганизация вообще закрыта.

Что касается вызова «скорой помощи», то активисты ОНФ отметили, что почти четверть опрошенных (669 селян) получают скорую медицинскую помощь в установленные сроки. Это значит, что врачебные бригады приезжают к ним на вызов быстрее, чем за 20 минут. А вот 996 жителям, или 35%, не так повезло – по их оценкам, ожидание спасительной помощи затягивалось больше положенного норматива. Так, 14% (402 человека) опрошенных обычно ждут «скорую» больше 20 минут, 446 человек (16%) – больше часа, 136 (5%) – больше 2 часов. А к 12 пациентам «скорая» помощь на вызов так и не приехала. Пусть это всего 0,4% от всех опрошенных, но, когда речь идет о жизни и смерти человека, несущественных цифр быть не может. Остальные респонденты затруднились ответить на вопрос об оперативности «скорой».

Данные всех опросов граждан будут учтены на интерактивной «Карте доступности медпомощи» (в том числе, при расчете индекса здоровья), подчеркивают эксперты ОНФ. Мнение каждого жителя малых населенных пунктов помогает ее наполнению.

Напомним, президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 г. поставил задачу создания в течение 2018–2020 гг. фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек, а для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы. Мониторить ситуацию и быть в постоянном контакте с гражданами по этим вопросам президент поручил Народному фронту.