Прививки от гриппа получили более 8 млн россиян

Прививки от гриппа получили более 8 млн россиян

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, который ожидается в сентябре-октябре, необходимые прививки уже получили 8,2 млн человек, в том числе 1,6 млн детей. Всего государство закупило около 58,5 млн доз вакцин против гриппа, в том числе для иммунизации детей — 17,8 млн доз, и половина этого объема уже доставлена в регионы, сообщает Роспотребнадзор.

 

По данным ВОЗ, в Северном полушарии на конец августа сохранялась межсезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ, а в странах Южного полушария регистрировался рост заболеваемости: среди выявленных вирусов гриппа преобладали вирусы типа В и подтипа А(Н3).

Как сообщает Роспотребнадзор, возникновение новых штаммов регистрируется преимущественно в регионе Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае и сопредельных государствах. В этой связи усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу России. Лаборатории обеспечены диагностическими препаратами для проведения исследований на энтеровирусные инфекции. Кроме того, медперсонал проходит обучение методикам диагностики, лечения и профилактики энтеровирусных инфекций.

Ведомство сообщает о готовности своих специалистов к реагированию на инфекционные угрозы, связанные с риском распространения энтеровирусной инфекции, имеющей широкий спектр возбудителей и разнообразные клинические проявления.