Ученые идут с козырей: решено остановить эволюцию бактерий

Успех в бесконечной борьбе человечества против бактерий зависит не только от того, как быстро ученые разрабатывают новые суперантибиотики. Бактерии  не зевают и непрестанно мутируют (не то что люди), в итоге неизвестно, кто кого «догонит и перегонит».

 

Исследователи из Вашингтонского университета критически посмотрели на своего соперника в сверхмощный микроскоп, затем вспомнили правило: «Если не можешь победить честно, просто победи» и решили устроить микробам засаду в самом неожиданном месте.

Бактериям решили перекрыть «кислород эволюции», то есть возможность мутировать. Целая группа микробиологов, генетиков, патобиологов, молекулярных и клеточных биологов искала способ сделать это и  обнаружила в итоге ключевой «двигатель мутаций», который есть у многих микробов. Им оказался белковый фактор, ДНК-транслоказа Mfd — в экспериментах он ускорял резистентность разных видов бактерий к любому тестируемому антибиотику.

Изучая механизмы, которые стоят за резистентностью к антибиотику триметоприму, исследователи обнаружили, что сильные альтернативные гены, ускоряющие резистентность, не появлялись, когда Mfd отсутствовал. А микобактерия,которая по праву считается одной из самых сильных и изменчивых бактерий, лишенная Mfd, сдалась антибиотику рифампицину буквально без боя.

И наоборот, в некоторых штаммах бактерий, которым добавляли Mfd, возникали гипермутантные аллели, имеющие скорость мутаций в 1000 раз выше, чем у предшественника.

Правда, неясно пока, как именно исследователи планируют ингибировать Mfd  бактерий в естественных условиях. Одна из идей заключается в том, чтобы добавлять новый препарат к терапии антибиотиками (в ситуациях, где она неизбежна). Мол, если человек все равно тяжело заболел, то ему не помешает и такое лекарство. Но, на самом деле, идея спорная. Может быть, ученые подумают еще и разработают способ влияния на микробов без участия человеческого организма.