Тематическая конференция для специалистов аптек Курского региона

Курское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело обучающее мероприятие, в ходе которого фармацевтические работники региона рассмотрели вопросы консультативной помощи пациентам, нуждающимся в лечении гриппа и ОРВИ, инфекционно-воспалительных заболеваний в области офтальмологии и оториноларингологии. Кроме того, специалисты обсудили требования к ведению журналов, содержащиеся  в Надлежащей аптечной практике.

 

Главный внештатный педиатр-инфекционист, кандидат медицинских наук,  доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ Иванова А.П. напомнила слушателям, что сезон вирусных и инфекционных респираторных заболеваний открыт. С ноября фиксируется рост заболеваемости, а, следовательно, аптечным работникам нужно быть во всеоружии. В связи с этим, лектор представила анализ лекарственных препаратов, активизирующих собственный иммунитет организма. В частности, она проинформировала об отечественном противовирусном лекарственном препарате компании «Ниармедик Плюс». Его действие сокращает количество дней болезни при гриппе и ОРВИ, а также приводит к формированию стойкой резистентности организма к вирусам. Кроме того, препарат в клинических исследованиях подтвердил свою безопасность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей с 3 лет.

Грипп и ОРВИ сопровождаются очень неприятной симптоматикой: насморк, чихание, боль в горле, кашель, подъем температуры и т.д. Представитель компании ИнфаМед предложила воспользоваться антисептиком, который разработан в нашей стране и способен бороться с различными микроорганизмами, в том числе и бактериями. Механизм антисептического эффекта вещества основан на том, что оно оказывает воздействие на липидные стенки клеток микроорганизмов. При этом проницаемость стенок нарушается и микробы погибают. Препарат не токсичен по отношению к клеткам организма человека. Иммуностимулирующее действие связано со способностью препарата увеличивать активность фагоцитов и макрофагов. Препарат активен как против грамположительных, так и против грамотрицательных бактерий. При этом препарат наиболее эффективен против грамположительных бактерий – стрептококков и стафилококков. При различных видах респираторных заболеваний – фарингите, тонзиллите, гайморите, рекомендуется полоскать горло раствором. На одно полоскание используют 10-15 мл раствора, процедуру следует проводить шесть раз в сутки. Также при респираторных заболеваниях для лечения кашля можно делать ингаляции раствором. Кратность приема - 3 раза в сутки. Для одной ингаляции необходимо 4 мл раствора. 

О значимости самоконтроля при лечении сахарного диабета рассказал представитель «ЭЛТА» Романчиков Д.С., представив отечественные глюкометры, разработанные компанией. Эти приборы являются надежными и доступными измерителями для регулярного контроля уровня глюкозы в капиллярной крови при сахарном диабете. Преимуществами таких глюкометров представитель компании назвал высокую точность и скорость измерений, безболезненность, гарантированную доступность расходных материалов, круглосуточную сервисную службу поддержки пользователей. Помимо этого приборы удобны в  эксплуатации: на них дается бессрочная гарантия, сервисное обслуживание доступно без регистраций и гарантийного талона (нужен только прибор). 

На конференции была также поднята тема профессионального информирования в отношении лекарственных препаратов, назначаемых пациентам с бронхиальной астмой. Представитель компании «Астра Зенека» рассказала о комбинированном лекарственном препарате противовоспалительного и бронхолитического действия для ингаляционного применения. Он назначается при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Препарат не предназначен для первоначального лечения астмы легкого, эпизодического течения. Доза подбирается индивидуально с учетом степени тяжести заболевания. Представитель компании обратила внимание на подготовку устройства перед первой ингаляцией и наглядно показала, как это сделать. Затем она продемонстрировала, какие действия должен выполнять пациент перед каждой ингаляцией. 

Доклад фармацевтического инспектора  Маховской В.И. вызвал неподдельный профессиональный интерес, так как затронул прикладные вопросы Надлежащей аптечной практики в части ведения журналов. Она подробно остановилась на требованиях к ведению и оформлению журналов, на ошибках, допускаемых в аптеках. Особое внимание было уделено следующим видам журналов: журнал регистрации температуры внутри холодильного оборудования (согласно Государственной  фармакопее 14 издания), журналу учета неправильно выписанных рецептов, журналу учета лекарственных препаратов с остаточным сроком годности, журналу регистрации результатов приемочного контроля, журналу учета дефектуры и многим другим. К каждому журналу были предложены соответствующие типовые формы. 

Представители аптечных организаций  высоко оценили эффективность проведенного обучающего мероприятия.

Курское представительство ААУ «СоюзФарма» благодарит за интересные и актуальные доклады компании:  ООО «Компания «ЭЛТА», ООО «ИНФАМЕД», ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз», ООО «Буарон», фармацевтического инспектора по Курской области, а также всех участников тематической конференции.