Принят закон об обязательности клинических рекомендаций

На заключительном заседании осенней сессии Госдума приняла закон, который обязывает медицинские учреждения соблюдать клинические рекомендации при оказании медицинской помощи. Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагается обязать медицинскую организацию обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи», - говорится в сопроводительных материалах. 

Клинические рекомендации содержат протоколы ведения пациента, варианты применения медицинского вмешательства и другую информацию. Они будут разрабатываться профессиональным медицинским сообществом для различных заболеваний с указанием предусмотренных услуг. На их основании будут создаваться протоколы лечения по каждому типу заболеваний в отдельности. Пересмотр рекомендаций будет возможен не реже одного раза в три года.

«Клинические рекомендации - это документы, которые создаются медицинским сообществом на основе принципов доказательной медицины и содержат сведения по профилактике, диагностике и лечению заболевания», - подчеркнул зампред профильного думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль. По его словам, в протоколах лечения будет описан алгоритм действий медработников. При этом оказываемая медпомощь должна соответствовать критериям оценки качества услуг, из чего вытекают обязательные требования к оснащению учреждений.