Почти на 40% подорожали импортные фармсубстанции

 За январь-октябрь 2018 года объем импорта в Россию активных фармацевтических субстанций (АФС) составил 78,5 млрд рублей. В рублевом эквиваленте поставки выросли на 29%, однако рост объясняется исключительно подорожанием поставляемой продукции, натуральные темпы роста по итогам периода показывают отрицательные значения -7,3%. Всего с начала 2018 г. в нашу страну было импортировано 9,4 тыс. тонн АФС, свидетельствуют данные RNC Pharma.

 

    За первые 10 месяцев 2018 г. денежный объем поставок фармакопейного сырья демонстрировал показатели прироста почти вдвое превосходящие таковые для технического: 29,5% и 14,4% соответственно. 

    При этом динамика средних цен по обеим категориям сырьевых материалов была практически идентичной, за год АФС фармакопейного класса чистоты подорожали в среднем на 39%, цены на техническое сырье выросли на 37%. Однако в натуральном объеме потребления технические АФС показали большее падение – на 16,7% (при расчёте в тоннах). 

    Изменения произошли также в ассортименте ввозимых АФС по итогам 2018 г. спектр поставок субстанций фармакопейного качества за год вырос на 41 торговую марку (до 647 шт.). В отношении технического сырья отмечено сокращение, по итогам 10 месяцев текущего года в Россию было импортировано всего 96 наименований, когда как годом ранее поставлялись 122 торговые марки.