Наркосодержащие растения будут выращивать госпредприятия

    26 декабря был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений».

 

    Документ предусматривает создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов.

    Для этого предлагается установить порядок культивирования на территории РФ наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

    «…мы закупаем практически 100% субстанций по импорту и производим из них только готовые лекарственные формы. Мы будем использовать два наших предприятия – Московский эндокринный завод и ГосНИИОХТ, использовать их опыт, их возможности и технологии, чтобы, выращивая эти лекарственные растения, производить субстанцию», – заявил глава Минпромторга России Денис Мантурова  на брифинге после заседания правительства.