Правительство продолжит работу по снижению цены жизненно важных лекарств

Правительство РФ в 2019 году продолжит работу по снижению цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, уменьшение цены на такие медикаменты должно стать не правом, а обязанностью фармацевтических компаний, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабмина.

 

"В 2019 году нами будет продолжена работа по снижению цен на лекарственные препараты из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов", - сказала Голикова на совещании в среду.

Она напомнила, что в соответствии с поручением главы государства кабмин внес в Госдуму соответствующий законопроект, этот документ уже был поддержан нижней палатой парламента в первом чтении.

"Хочу обратить внимание, что впервые с момента принятия решения о регистрации цен на перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, мы уходим от права фармпроизводителей снижения цены на лекарственные препараты к их обязанности. Соответственно, правительству даются полномочия для того, чтобы была принята соответствующая методика по правилам такого снижения", - пояснила вице-премьер.