Медведев: все медучреждения России подключены к интернету

На совещании с вице-премьерами премьер-министр Дмитрий Медведев подвел итоги программы по подключению больниц и поликлиник к интернету. По его словам, эта работа завершена и теперь доступ интернет есть у всех почти 9 тыс. медицинских учреждений страны.

«Мы сформировали, по сути, цифровую базу для реализации национального проекта «Здравоохранение». Это одна из самых сложных тем в рамках национальной программы «Цифровая экономика», под которую заложены значительные средства», - заявил премьер. Он подчеркнул, что высокая скорость передачи данных (не менее 10 Мбит/с) позволит не только использовать возможности электронного документооборота, но и проводить телемедицинские консультации.

В свою очередь заместитель председателя правительства Максим Акимов добавил, что в процессе подключения 9 тыс. объектов было проложено почти 38 тыс. км оптоволоконных сетей, причем 33,5 тыс. – за пять месяцев, с августа по декабрь прошлого года. «Работала большая команда – более 8 тысяч человек, 300 подрядных организаций, прежде всего организации малого и среднего бизнеса», - уточнил он.