Пять лекарственных блокбастеров, которые продолжат рост продаж в 2019 году

Хотя персонализированные лекарственные средства находятся на подъе­ме, эра блокбастеров еще далека от завершения. В нынешнем году несколько препаратов, которые применяются для лечения целого ряда заболеваний, значительно превысят отметку роста в 1 млрд дол. США и будут продолжать рост. В декабре Evaluate Pharma опубликовала свои прогнозы для фармацевтической отрасли на 2019 г., включая 5 основных препаратов, которые будут демонстрировать самый большой прирост продаж по сравнению с 2018 г.

 

Keytruda — Merck & Co (MSD)

Неудивительно, что Keytruda (пембролизумаб) возглавляет этот список. С тех пор как в 2014 г. это лекарственное средство было одоб­рено для иммунотерапии, объем его продаж увеличился с 50 млн дол. (в 2014 г.) до 8,7 млрд дол. в 2018 г.

В настоящее время пембролизумаб исследуется для применения при более чем 30 видах онкологических заболеваний. Препарат также получил новые показания к применению в 2018 г. для нескольких видов рака, включая карциному Меркеля — редкий вид рака кожи.

Несмотря на растущую конкуренцию на рынке иммунотерапии, расширяющийся список терапевтических показаний пембролизумаба способствовал его росту. Прогнозируется, что в 2019 г. этот препарат принесет компании на 2,22 млрд дол. больше, чем в предыдущем.

Biktarvy — Gilead Sciences

Biktarvy (биктегравир/эмтрицитабин/тенофовир алафенамид) был одобрен в феврале 2018 г. как препарат для лечения ВИЧ, который в одной таблетке совмещает сразу 3 действующих вещества, и уже стал одним из главных факторов роста компании Gilead. Всего за первые 7 мес продаж лекарственное средство принесло около 606 млн дол.

Ожидается, что в 2019 г. продажи этого препарата увеличатся на 1,83 млрд дол. Некоторые аналитики прогнозируют, что к 2024 г. он будет приносить 6 млрд дол. в год.

Ocrevus — Roche

В прошлом году генеральный директор Roche назвал лонч в 2017 г. препарата Ocrevus (окрелизумаб) для лечения рассеянного склероза самым успешным в истории компании.

Спустя почти год после того, как он был одоб­рен в США, препарат достиг статуса блокбастера, и его продажи, как ожидается, увеличатся на 1,21 млрд дол. в 2019 г.

Revlimid — Celgene

В ближайшие недели Celgene узнает, как долго продлится действие его дозирующих патентов (dosing patents) на Revlimid. Это препарат, который применяется при множественной миеломе и приносит 8 млрд дол. в год. Есть вероятность, что препарат может столкнуться с конкуренцией генериков уже в 2021 г.

Несмотря на это давление, недавно Bristol-Myers Squibb объявила, что выкупает Celgene за 74 млрд дол., что заставляет аналитиков задуматься, будет ли эта сделка достаточной, чтобы компенсировать будущие потери от продаж этого препарата.

На данный момент, однако, он все еще на подъеме, и ожидается, что в 2019 г. объем продаж увеличится на 1,2 млрд дол.

Eliquis — Bristol-Myers Squibb / Pfizer

Хотя он был впервые одобрен в 2012 г., Eliquis остался одним из самых продаваемых препаратов для компании Bristol-Myers Squibb. Лекарственное средство было разработано совместно с другим фармацевтическим гигантом — Pfizer.

Ожидается, что продажи Eliquis — антикоагулянта, который в основном применяется для лечения тромбоза глубоких вен и фибрилляции предсердий, начнут снижаться в 2022 г., когда препарат столкнется с конкуренцией генериков.

Но Bristol-Myers Squibb и Pfizer изучают возможности расширенного применения препарата при мерцательной аритмии (например для предот­вращения инсультов). Ожидается, что пос­ле того, как в 2018 г. объем продаж превысил 4,7 млрд дол., это лекарственное средство принесет в 2019 г. дополнительно 1,14 млрд дол.