В России 6% абсолютно здоровых женщин

В 2018 г. зафиксирован минимальный показатель уровня рождаемости за последние 10 лет, в прошлом году родилось на 90 тысяч детей меньше, чем в 2017 г.

 

    Важная основа повышения рождаемости - репродуктивное здоровье. Число абсолютно здоровых женщин в России не превышает 6%, что связано с ростом гинекологических заболеваний. В 2017 г. в России зарегистрировано почти 2 млн беременностей, из них 42% с возникшей угрозой прерывания. В том же году примерно 177 тысяч детей не было рождено по различным причинам со стороны здоровья.

    По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, чтобы не допустить дальнейшего снижения рождаемости, необходимы меры стимулирования. Он, в частности выразил надежду, что в течение этого года даст ощутимый эффект программа выплаты пособий на первых детей. Также большие ожидания связаны с поддержкой экстракорпорального оплодотворения, рассказал министр. «Мы предусмотрели по 70 тысяч таких процедур в год бесплатно, - сообщил он. - Нужно провести необходимые замеры на уровне регионов, чтобы обеспечить этой услугой в необходимых объемах».