Коммерчески перспективная вакцина

На конкурсе молодых ученых награды за самый коммерчески перспективный проект удостоилась работа студентки биофака МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяны Мануховой – это инновационный подход к созданию универсальной вакцины от птичьего гриппа, которую можно будет использовать каждый год, а не разрабатывать заново в зависимости от того, какой из штаммов вируса гриппа циркулирует в популяции.

 

    Конкурс молодых ученых традиционно проводится на Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки и о жизни». В 2019 году по инициативе Проектного офиса Минпромторга «Продвижение», оказывающего содействие инновационным фармацевтическим проектам в поиске инвестиционных партнеров, впервые была учреждена номинация «За самый коммерчески перспективный проект».

    Среди многих достойных проектов конкурсная комиссия, в составе которой были известные ученые, представители венчурного фонда и фармацевтической индустрии, выбрала проект Татьяны Мануховой с кафедры вирусологии биологического факультета МГУ. Несмотря на распространенность гриппа, ученым приходится каждый год разрабатывать сезонную вакцину против конкретного штамма вируса. Проект Татьяны связан с разработкой универсальной вакцины от птичьего гриппа, которая базируется на белковых элементах структуры вируса, менее всего подверженных сезонной изменчивости.

    На первом этапе коммерциализации исследователи планируют продвигать препарат как ветеринарную вакцину.

    Пресс-служба Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP