ТПП: отпускные цены на дешевые лекарства должны регистрироваться в уведомительном порядке

Торгово-промышленная палата подготовила поправки ко второму чтению законопроекта № 592388-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». 

 

В частности предлагается предусмотреть госрегистрацию отпускных цен на лекарственные препараты с низкой стоимостью до 50 руб. включительно в уведомительном порядке на основании заявления держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата, или уполномоченного лица. При этом производители лекарственных средств будут заинтересованы в снижении цен с целью попадания в дешевый сегмент рынка и распространения на них заявительной регистрации цен, отмечают в ТПП.

Также предлагается установить пересмотр предельных отпускных цен в сторону снижения не чаще одного раза в год. Поправка обусловлена тем, что законопроект не определяет, как часто должен проводиться мониторинг отпускных цен в иностранных государствах и, соответственно, перерегистрация цены на лекарственный препарат, входящий в Перечень ЖНВЛП, в сторону снижения. Это означает, что процесс мониторинга отпускных цен должен являться непрерывным, а цена в РФ должна пересматриваться сразу, как только в любой стране мира произошло изменение отпускной цены на лекарственный препарат в сторону снижения в национальной валюте. Кроме того, в случае переноса технологий и локализации производства референтных (оригинальных), впервые зарегистрированных лекарственных препаратов, срок окупаемости производства которых не осуществлен, предлагается  не снижать ранее зарегистрированную цену на препарат на срок окупаемости инвестиционного проекта (но не более пяти лет).

«Снижение цены до минимальной в период окупаемости проекта может привести к убыточности инвестиционных проектов по локализации производств лекарственных препаратов в России», – считают в ТПП.