Новейшие препараты для лечения онкобольных начнут применять в Москве

Москва стала первым регионом в России, в котором начато применение новых федеральных клинических рекомендаций по профилю «Онкология».

 

    Это произошло на 3 года раньше срока, предусмотренного недавно принятыми поправками в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Благодаря дополнительным средствам, выделенным из резервного фонда столицы, будет в полном объеме обеспечено химиотерапевтическое лечение наиболее современными препаратами пациентов с 6 видами самых распространенных онкологических заболеваний: рака молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректального рака), бронхов и легкого, а также меланомы. Именно эти заболевания составляют 80% всех онкологических заболеваний.

    Эта информация прозвучала 28 марта на Консенсус-конференции онкологов столицы, где обсуждались новые клинические рекомендации, подходы к применению новейших препаратов для терапии наиболее распространенных онкологических заболеваний. В мероприятии приняли участие более 200 московских онкологов.  

    На закупку препаратов таргетной и имунной терапии, позволяющими избирательно воздействовать на определенные виды злокачественных опухолей и благодаря этому обладающими минимальным количеством побочных эффектов,  Правительство Москвы в 2019 г. дополнительно выделило 15,6 млрд руб. Такой способ лечения позволяет добиться контроля над опухолью и дает шанс на спасение жизни пациента даже при тех онкозаболеваниях, которые ранее считались фатальными.

    «Важно, что стоимость проводимой терапии для оплаты ее из средств ОМС будет определяться не по усредненным тарифам, а персонифицировано по каждому конкретному случаю лечения пациента конкретными препаратами. Кроме того, часть потребности в таргетных препаратах будет удовлетворяться за счет средств бюджета г. Москвы. Таким образом, все пациенты, в лечении которых будет показано применение препаратов таргетной и иммунной терапии, будут получать их в полном объеме», – сказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.