ГИЛС и НП совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова занялись разработкой лекарств для детей

19 апреля в Москве начала работать 2-я ежегодная московская городская конференция, посвященная актуальным вопросам клинической фармакологии и педиатрии «Лекарство и Дети».

 

В рамках реализации мероприятий программы «Десятилетие детства» Минпромторгу России, Министерству здравоохранения России и Роспотребнадзору поручено подготовить предложения по организации производства 3-х новых вакцин на территории Российской Федерации. Также планом мероприятий предусмотрена подготовка предложений по организации производства в стране вакцин, используемых для вакцинации от ветряной оспы, ротавирусной и гемофилийной инфекций. В этих направлениях ведется активная работа. Например, выступая на открытии тематической конференции «Лекарство и Дети», директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков рассказал о реализуемом возгалвляемым им учреждении совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова проекте в рамках выполнения государственного задания на 2019 год:

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова по вопросам совместной реализации проектов в сфере создания детских лекарственных препаратов. Получив от РНИМУ им. Н.И. Пирогова 2 детские лекарственные формы, наши лаборатории приступили к разработке суппозиториев».

Отметив опыт иностранных коллег, площадки которых регулярно инспектирует «ГИЛС и НП», в области организации производства вакцин от ветряной оспы и ротавирусной инфекции, Владислав Шестаков выразил надежду, что зарубежные компании — производители данных видов лекарственных препаратов активнее займутся вопросом локализации своих производств на территории России, а российские заводы уделят особое внимание разработкам оригинальных препаратов для самых маленьких пациентов.