Медведев поручил провести Всероссийскую диспансеризацию

Минздрав по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева подготовит проект о проведении в 2019-2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения России. Об этом пишет «Парламентская газета».

Минздрав, Фонд обязательного медстрахования и Росздравнадзор должны обеспечить осуществление мониторинга и контроля за проведением Всероссийской диспансеризации. Первый доклад должен быть сделан 20 мая, далее — ежемесячно.

Также Минтруду поручено подготовить и представить в кабмин предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. Они должны предусматривать право работника в возрасте от 40 лет при прохождении диспансеризации получить освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним должности и среднего заработка.

Руководителям регионов рекомендуется обеспечить формирование и утверждение перечня медорганизаций, на базе которых будет проводиться Всероссийская диспансеризация; обеспечить их работу, в том числе в вечернее время и в субботу. Также власти регионов должны будут обеспечить активное привлечение граждан к прохождению диспансеризации, вовлечение работодателей, проведение подворовых обходов. Дополнительная оплата работы медиков, участвующих в проведении диспансеризации, также ложится на плечи регионов.